Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Карымское сельское поселение
официальный сайт

Акция единого действия «Читаем Распутина вместе»

18.03.2019
Акция единого действия «Читаем Распутина вместе»

Сельские библиотекари Столпенко Татьяна Аполлоновна и Кокорина Наталья Павловна 15 марта провели с учащимися 7-х классов МКОУ Карымская СОШ литературный час «Живём и помним» в рамках акции единого действия «Читаем Распутина вместе».
Библиотекари познакомили ребят с жизнью и творчеством Валентина Григорьевича Распутина. В. Распутин – наш земляк, горячо любящий свой край, простых людей живущих на родной земле. Его книги, всемирно известны и изданы во многих странах мира. Они о детях, о войне, о родине, о людях. Рассказ о писателе сопровождался показом презентации. Более подробно обсудили произведение писателя «Уроки французского», посмотрели видеоролики из одноименного фильма .
Затем ребята приняли активное участие в акции «Читаем вместе с Распутиным». Учащиеся читали вслух рассказы из книги В.Г.Распутина «Земля Родины». Были прочитаны рассказы:
«Саяны» - уч-ся 7-б кл. Андрианов Антон ;
«Весна» - уч-ся 7-а кл. Солобута Сергей ;
«Горные речки» - уч-ся 7-а кл. Чиркунов Иван ;
«Снег» - уч-ся 7-а кл. Фёдорова Полина ;
«В оленьем стаде» - уч-ся 7-а кл. Лысиков Николай ;
«Соболь» - уч-ся 7-а класса Гуськова Анастасия ;
«Кабарга» - уч-ся 7-а кл. Ергашева Ольга ;
«Самолёт, вертолёт и олень» - уч-ся 7-б кл. Харламов Данил;
«Ты – тофалар, и я – тофалар» - уч-ся 7-а кл. Веденеева Виктория.
Ребята не только читали произведения, но и отвечали на вопросы по содержанию.
На мероприятии была представлена книжная выставка «Добрый писатель – Валентин Распутин».
Есть у нашего народа такая пословица: «Добра мать до своих детей, а земля — до всех людей». Эта пословица о том, что для всех нас одинаково светит солнышко, поют птицы, растут деревья, расцветают цветы. Для нас бегут реки, для нас для всех. Но ведь все мы не одинаковы: кто полюбуется цветком и запомнит его, а кто сорвёт и бросит под ноги. Кто заслушается печальным криком журавлей, а кто захочет выстрелить в этих птиц. Потому что одни люди добрые, а другие— злые. Сила доброты в том, что один добрый человек может сделать добрыми и счастливыми многих других людей, а злой — никогда.
Добрый человек — писатель Валентин Григорьевич Распутин. Река, лес, луга, горы, хрустальное чудо природы озеро Байкал — вот где живут герои книг этого писателя. Красота природы помогает человеку стать добрее, а доброта человека помогает природе стать красивее. Вот о чём его произведения.
Читайте книги Валентина Григорьевича Распутина!

Возврат к списку